Как сдать недвижимость на Северном Кипре

Эта часть острова превратилась в инвестиционный рай благодаря большому выбору недвижимости, отсутствию коррупции во власти, привлекательным ценам на объекты недвижимости. Если покупка квартиры, дома или даже роскошного особняка планируется, чтобы получить источник постоянного (или сезонного) дохода, и в ближайшее время вы не собираетесь там жить, лучше заранее узнать, как сдать недвижимость на Северном Кипре законно и выгодно.

Жилье должно быть уютным, иметь всю необходимую мебель и бытовую технику, чтобы арендная плата была выше, а поиск жильцов не затянулся на весь курортный сезон. Можно сдавать дом или квартиру на короткие сроки (1 — 2 недели) или для длительной аренды (на год и больше). В первом случае, чтобы конкурировать с гостиницами, придется предоставить отдыхающим хороший уровень сервиса: свежее белье, хорошую посуду, интернет и т. д. Как правило, жильцы делают страховой взнос, который равен стоимости недельного проживания. Если после сдачи дома на Северном Кипре он остался в прежнем состоянии, взнос возвращают. При нанесении серьезного ущерба имуществу этой суммы может и не хватить для восстановления.

Туристический сезон длится 6 месяцев, поток жильцов может быть нестабильным, поэтому многие владельцы жилья предпочитают сдать виллу на Северном Кипре на длительный период. Срок договора на аренду обычно составляет 1 год и может без проблем продлеваться при согласии сторон. Договор должен подписать нотариус.

Как найти жильцов и другие нюансы

Арендодатель может выбрать любой способ:

  • самостоятельный поиск. Можно дать объявления в газеты и СМИ, если вы знаете турецкий или английский;
  • сдача лицу, которое ищет жильцов. Все нюансы прописываются в договоре;
  • сотрудничество с риэлтерским агентством. Полностью избавляет от забот с поиском.

Как сдать квартиру на Северном Кипре наиболее выгодно? Без посредников! Но тогда вам придется посещать остров, зарегистрировать договор в налоговой, своевременно платить налоги. Доплачивая за услуги агентства, вы можете быть уверены в надежности сделки и забыть о контроле.

Сумма аренды может зависеть от расположения, состояния недвижимости, ее размеров и обустроенности. Больше всего спросом пользуется жилье в среднем ценовом диапазоне, что следует иметь в виду при покупке.