Рабочая виза на Северном Кипре

Для россиян Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) – не только место, где можно прекрасно отдохнуть и выгодно приобрести жилую и коммерческую недвижимость. Можно добавить к вышеперечисленным двум и третье удовольствие – выгодное трудоустройство.

Это обусловлено прежде всего политическими и экономическими особенностями Северного Кипра. На территории действуют турецкие законы, но официально она не признана мировым сообществом, что существенно ограничивает инвестиции (отсюда и выгодные цены на жильё). Местные турки-киприоты ввиду особенностей менталитета работать не любят, а для восточных женщин стремиться на работу в принципе не принято. Вот почему для иностранца и особенно для иностранки, несмотря на достаточно жёсткие формальные ограничения, оформление рабочей визы на Северный Кипр оказывается проще, чем в континентальной Турции, а тем более в странах ЕС.

Кто оформляет визу на Кипр?

Оформляет даже не сам работник, а его официальный работодатель. Теоретичетически попытаться устроиться на службу можно и дистанционно, с помощью рекрутингового агентства (лучше выбрать фирму, принадлежащую выходцам из России или стран СНГ). Но работодатели, особенно турки, «покупать кота в мешке» не любят, собеседование всегда лучше пройти очно. Для этого нужно приехать на Кипр по туристической визе.

Очень важно владеть хотя бы английским языком – его понимают большинство киприотов, так как остров был долгое время английской колонией и на нём живёт много этнических британцев. Если вы владеете турецким языком – совсем хорошо, для вас открыты практически все двери частного бизнеса – туристического, строительного, торгового, девелоперского.


Финансовые аспекты оформления визы

Оформляя рабочую визу, работодатель должен внести в бюджет страховой депозит – от 400 до 1000 долларов. После расторжения контракта он возвращается, из вашей зарплаты его вычесть не могут. На Северном Кипре есть минимальный размер оплаты труда – около 750 долларов. Меньше при официальном трудоустройстве платить нельзя. Нелегальные работники получают меньше и постоянно рискуют быть выдворенными с острова.

Для оформления рабочей визы на Кипре нужно пройти медосмотр в местной клинике. Он платный, но не дорогой и не сложный: терапевт, анализ крови, флюорография. После этого в течение недели полицейский департамент в Лефкоше (Никосии) принимает решение о выдаче рабочей визы. Срок её действия – один год, по истечении которого работодатель может визу продлить.