Комфортные и красивые пляжи Северного Кипра

Пляжи Северного Кипра, пролегающие вдоль западной и восточной части острова, природа одарила прозрачной чистой водой и красивыми окружающими пейзажами. Местные власти и владельцы прилегающих к побережьям отелей, в свою очередь, стараются поддерживать порядок, развивать инфраструктуру. Все это, а также доступность покупки жилья или аренды недвижимости, делает пляжную зону очень привлекательной для туристов и желающих поселиться на Кипре.

Какой пляж выбрать

Лучшие пляжи Северного Кипра могут относиться к частной или государственной собственности, а значит, вход на некоторые из них бывает платным. Закрытые зоны отличаются большим количеством предложений для комфорта, развлечения и отдыха, включая спортивные и водные аттракционы, кафе. Но и общедоступные пляжи содержатся в идеальной чистоте, многие из них дополняются душевыми кабинками, туалетами, местами для переодевания. А доехать до любого пляжа можно на машине или общественном транспорте без осложнений. Особой любовью у туристов и местных жителей пользуются следующие пляжи.

  • Золотой Пляж, находящийся на полуострове Карпасия и занимающий около 7 км прибрежной зоны. Этот участок с мелким желтым песком и окружающим его заповедником – отличный выбор для любителей отдохнуть в уединение и тишине, среди природы, не захваченной туристами и продавцами.

  • Алагади, называемый также «черепашьим пляжем», поскольку его участки с белым песком облюбовали черепахи для откладывания яиц. Это место открыто для свободного доступа, но находится под охраной. Пляж подходит для отдыха с детьми, поскольку долго остается мелким у берега.

  • Глапсидес – муниципальный пляж города Фамагусты, оснащенный шезлонгами, зонтами, зонами для спортивных игр, избавления от голода и жажды, а также небольшим рынком. В ночное время на территории пляжа работают популярные среди молодежи дискотеки.

  • Каплыджа, расположившийся в красивой бухте в 70 км от Кирении. Для тех, кто добирается к зоне отдыха на машине, оборудована парковка и автокемпинг. Рядом находится рыбацкая пристань, а вдоль пляжа можно найти хорошие места для перекуса или покупки всего необходимого.

  • Маре Монте, окруженный живописными зарослями олеандров. Общедоступное место, оснащенное раздевалками, лежаками, Wi-Fi, а также водными развлечениями и кафе. Это чистый ухоженный пляж с пологим входом в воду, подходящий не только для спокойного отдыха, но и фотографирования на фоне красивых пейзажей.

Список пляжей Северного Кипра насчитывает более 20 наименований, предоставляющих каждому туристу и жителю острова подобрать удобства и развлечения по своим индивидуальным потребностям.