Кухня Северного Кипра

Удивительной кулинарный симбиоз восточной культуры и "золотых канонов" Средиземноморья

Северный Кипр – удивительная страна, привлекающая своим традициями, уникальной культурой, приятным климатом, райскими локациями для невероятного отдыха и шикарными апартаментами, которые так и манят своей безупречностью и величием. Отдельного внимания заслуживает кухня этого райского местечка.

Идеальный баланс вкуса и деликатные эксперименты

Если потенциальных инвесторов, заядлых путешественников, любителей «вечного отдыха» по каким-то причинам не вдохновили райская природа и отменная современная инфраструктура Северного Кипра, то уж перед гастрономическими изысками никто не сможет устоять. Что может быть лучше, чем предаваться празднику живота, где-нибудь на террасе собственной вилы или ошеломленно познавать все грани вкуса смелых блюд «фьюжин» в каком-нибудь ресторанчике возле золотой полосы пляжа.

У кипритов буквально царит вкус свежести. Все продукты должны быть качественными и полезными. Считается, что традиционная кухня на Кипре сочетает в себе лучшие традиции  турецкой, армянской, арабской гастрономической культуры. Основа всех блюд – оливковое масло, очень легкое, с деликатным вкусом.

На острове не так много блюд с морепродуктами, так как большинство деликатесов ценны в качестве импортной продукции. Киприоты любят форель, дорада, сибас, которых выращивают в особых водоемах. Основа рациона – свежие овощи и фрукты, обилие зелени и легкие специи.

Типичные блюда

Достойны внимания закуски «мезе», сформированные из мяса, рыбы и овощей под плеядой соусов. Поражают шефтали (пряные тефтели на гриле) и долма (мясной фарш в листьях винограда). Любители мяса оценят пастырму (вяленое мясо), кэфтэ (крокеты со специями), бумбар (бараньи колбаски).

Вегетарианцам тоже будет, где разгуляться. Местная кухня порадует сладким картофелем, мусакой, фавой (пюре из фасоли), изысканными цветками цуккини, нафаршированными рисом и помидорами.

Сладости

Все сладости на острове имеют ощутимый оттенок Востока. Здесь неимоверно вкусный мед. Земля щедро одаривает своих жителей вкуснейшими фруктами и ягодами. Традиционную клубнику выращивают круглый год, а в качестве экзотичного лакомства гурманы употребляют кактус опунцию. На острове цветет и благоухает целый райский сад цитрусовых: апельсины, лаймы, лимоны, мандарины. Из местных фруктов получается особо вкусный лимонад.

Более калорийные и сложные сладости: пахлава с орешками и медом, лукум, суджук, напоминающий кавказкую чурчхеллу, пончики «локма», манник «шаммали» с миндалем. В завершение стоит отведать знаменитый островной кофе или прочувствовать тонкий букет в местных винах.