Погода Северного Кипра: климатические особенности каждого сезона

Северный Кипр – уникальный остров со своими особыми погодными условиями. Государство расположилось в Восточном Средиземноморье, где царит заманчивая мягкость субтропического климата. Роскошные пейзажи и отменные локации для отдыха удивительным образом дополнены мягким, почти идеальным, климатом.  Неудивительно, что земельные участки на острове ценятся по-особому. Каждый хочет стать владельцем хотя бы частички столь волшебного курортного региона.

Зима

Декабрь - самый переменчивый месяц. На термометре можно увидеть отметку в +5° С и +19° С с разницей  пару дней. Зима начинается из затяжных дождей.

Январь  считается самым холодным месяцем в году. Чем-то он напоминает нашу «родную» осень. Погода довольно пасмурная, с дождями и слякотью. Средняя температура  - от +6° С до +15° С. В горных районах столбик термометра показывает незначительный «минус», а вместо дождей иногда пролетает снежок.

Февраль – месяц, когда вовсю царит весеннее настроение. Температура поднимается до +18° С.  Море прогревается до 19° С. Склоны покрываются изумрудной зеленью.

Весна

После довольно мягкой зимы, киприоты могут наслаждаться роскошной весенней погодой. В марте воздух прогревается до +20° С.  Дождей почти нет. Солнечные ванны разбавляет легкий ветерок.

Апрель – это начало жарких весенних деньков. Средняя температура +22° С. Вода на пляжах еще не прогрета достаточно, но в воздухе уже чувствует скорый приход летнего зноя.

В мае столбик термометров покоряет новые вершины. На улице стабильные + 27 - 29° С. Чистое небо, полный штиль и яркое солнце плавно подготавливают жителей острова к летнему зною.

Лето

Первый месяц лета очень похож на май. Однако воздух прогрет на 5 – 8° С больше. Пляжи заполняются отдыхающими. Температура воды (+25° С) идеальна для купания.

Июль и август – солнечные и теплые месяцы, лишенные дождливости и особых «капризов» природы. Пляжи обычно переполнены. Вечером наступает приятная прохлада, идеальная для прогулок.

Осень

В сентябре знойные дни постепенно теряют «градус». Средняя температура не превышает +30° С. В октябре дни остаются такими же солнечными и теплыми, однако летняя прохлада навевает осеннее настроение. Остров пестрит от фруктов и овощей, зелень оживает.

В ноябре приход осени уже ощутим по-настоящему. Средняя температура равна +22° С. Дождей не так много, но они сопровождаются ветрами. Пляжи постепенно пустеют, хотя температура  воды вполне устроит местных смельчаков.