Как открыть собственный доходный бизнес на Северном Кипре

Так как основная доля ВВП Северного Кипра обеспечивается притоком средств из туристической сферы, то местные власти заинтересованы не только в развитие инфраструктуры, но и в привлечение иностранных инвестиций. Эти причины становятся стимулом для поиска ответов на вопросы, как открыть бизнес на территории государства, будет ли частное дело приносить желаемые доходы.

Варианты предпринимательской деятельности

Северный Кипр дает широкие возможности и способствует развитию бизнеса в сфере обслуживания туристов или местных жителей. Выгодные секторы инвестирования и предпринимательства связаны с:

  • постройкой отелей, жилых комплексов;
  • открытием ресторанов, кафе, супермаркетов, небольших магазинов;
  • предоставлением услуг, связанных с отдыхом, развлечением, спортом, поддержанием красоты и здоровья;
  • развитием туристических агентств.

При этом важно предварительно провести тщательный маркетинговый анализ, который поможет понять загруженность северной островной части похожими предложениями, выбрать лучшее территориальное расположение, потребительскую нишу и прочие особенности ведения бизнеса.

Особенности ведения собственного бизнеса

Чтобы привлекать инвесторов, на острове действуют выгодные для предпринимателей налоги, предусматривающие низкие ставки и отсутствие двойного налогообложения. Процесс оформления документов и открытия бизнеса предусматривает следующие несложные этапы:

  • регистрация уникального наименования фирмы в государственном реестре;
  • утверждение устава организации с обязательным прописыванием сферы деятельности, капитала, количества и стоимости акций;
  • получение сертификатов на регистрацию, закрепление юридического адреса, о назначение дирекции, составе акционеров;
  • непосредственная регистрация компании после подачи заверенных копий всех документов (занимает 15–30 дней);
  • проведение сборов акционеров и сдача налогового отчета.

 Важным условием является отсутствие судимостей у акционеров и владельцев. Для организации бизнеса на Северном Кипре потребуется минимум два человека, которые могут быть как иностранцами, так и состоять наполовину из местных жителей. При этом компания должна подтвердить документально наличие уставного капитала в размере от 100 тыс. долларов США (49 тыс. долларов при 49 % акций, принадлежащих иностранцам).

Недвижимость для закрепления юридического адреса и ведения бизнеса может быть куплена или взята в аренду, а указанная в уставе сумма капитала размещаться на счету в одном из банков Северного Кипра.

Оформлением частного бизнеса на острове можно заниматься лично, но для ускорения и упрощения процедуры рекомендуется обратиться к компаниям, занимающимся данными вопросами на всех этапах регистрации фирмы.