Интересные обычаи киприотов перенесут нас в восточную сказку

Северный Кипр славится восточным гостеприимством и бережным отношением к старинным традициям. При выборе недвижимости для дальнейшей иммиграции, рекомендуем ознакомиться с основными обычаями киприотов, незнание которых может поставить вас в неловкую ситуацию перед будущими соседями.

Распитие кофе на трёх стульях

Восточные кофейни меняли государственный строй и сейчас ценятся не меньше, но у киприотов особый подход к комфорту во время процедуры. Один стул они используют для сидения, на второй вытягивают ноги, а третий одновременно служит подпоркой для руки и кофейным столиком.

В зимние праздники закидываем карпов на крышу и печём монетки

Новый год совпадает с днём святого Василия, благодаря чему традиции переплелись, а взамен появился новый обряд. В канун Нового года, все хозяйки пекут особый манный пирог «Василлопиту», в мякоть которого прячут монетку. Разрезанный пирог подают к столу и того, кто вытянул кусочек с монеткой – ждёт удача на протяжении всего года.

Интересно проходит и Крещение. Праздничным блюдом считаются – жареные карпы, приправленные мёдом, но первую порцию закидывают на крышу, где якобы находятся духи, оберегающие семью и дом.


Свадебная церемония Северного Кипра

За несколько лет турецкие традиции плотно укоренились и снова стали в почёте у местного населения. Одной из них стала свадебная церемония.

В ночь перед бракосочетанием жених бреется под аккомпанемент скрипача, а невеста должна оплакивать свой уход от родителей. Правда, плакать современные невесты не хотят, да и незачем. Раньше девушки уходили к чужим людям и могли больше никогда не увидеть родных, сейчас таких препятствий нет.

Во время восточного девичника на невесту надевают красный наряд и покрывают голову полупрозрачным платком. В комнату входит женщина, состоящая в самом счастливом замужестве, несущая в руках поднос с горящими свечами, расставленными вокруг хны. Раньше пламя символизировало страсть, которая должна была разгореться между чужими друг другу людьми, сейчас это просто красивый обряд.

Во время процессии поётся грустная песня о покидании девушкой родного дома. Хной натирают ладони невесты, но только после укладывания на них по монете, а красный платок пытаются украсть незамужние девушки, нежелающие остаться в старых девах. Хна должна оставаться на ладонях до утра.


Tsiattista – поэтическая дуэль

Пришла эта традиция ещё со времён Гомера и встречается чаще на южной стороне Кипра, но можно наблюдать поэтическую дуэль и на северной стороне. На ярмарке или во время праздника, участники «общаются» ямбическими пятнадцатислоговыми стихами под аккомпанемент скрипки или флейты.